Виды жалюзи

Виды жалюзи

ВИДЫ ЖАЛЮЗИВ наше время, наверное, уже не встретить человека, который не знал бы, что такое жалюзи. Эти удобные и практичные устройства используются в любых зданиях и помещениях, в жилых домах, офисах, ресторанах и производственных помещениях. Их ассортимент постоянно расширяется и привлекает все большее количество новых пользователей и покупателей. 

Горизонтальные жалюзи используют в дополнение к шторам, а вертикальные жалюзи уверенно вытесняют шторы из современного офисного дизайна. Все шире применяется и наиболее новая модификация – рулонные жалюзи.

Каждая из перечисленных моделей имеет свои преимущества и своих почитателей.

Различие моделей жалюзи

Вертикальные жалюзи по своей форме и способу использования наиболее напоминают привычные шторы. Они также закрепляются вдоль окна, также раздвигаются в стороны и обычно занимают пространство от пола до потолка. От штор их отличают то, что можно создавать видимость открытого окна, не раздвигая шторы, лишь просто поворачивая ламели, а также более современный и прочный материал, из которого они изготовлены.

Рулонные жалюзи почти аналогичны рулонным шторам, они также скручиваются вверх. Это наиболее декоративные жалюзи, которые обычно имеют художественное оформление.

Жалюзи также отличаются по материалу изготовления. Наиболее популярны – алюминиевые и пластиковые жалюзи. Они наиболее практичны, прочны и не теряют форму, да и довольно низкие цены на них – не последний аргумент. Их отличает область использования. Алюминий обычно идет на горизонтальные жалюзи, а пластик используется при изготовлении вертикальных. 

Наиболее аристократичные и представительные деревянные жалюзи. Благодаря натуральному и природному материалу они придают особый облик помещению и отличаются возможностью многолетнего использования. Дороговизна таких жалюзи еще больше повышает их престижность. Для декоративных целей используют также жалюзи из ткани и фото жалюзи, которые позволяют проявлять неординарность в оформлении помещений и создавать оригинальные дизайны. 

Горизонтальные жалюзи наиболее надежные, прочные и долговечные. За счет своей практической невидимости в открытом состоянии они подходят к любому помещению. Им не страшны жара, мороз, они не страдают от избытка влажности, не выгорают на солнце и долго и надежно работают, не деформируясь и не ломаясь от частого использования.